L'atelier Couture Les tutos

ANASTASIA : Le patron et les instructions à télécharger

patron et instruction

Elle vous avait plu ma blouse Anastasia? Je vous propose de télécharger le patron et les instructions pour la réaliser.

Cela ne semble peut-être pas grand chose, mais c’est le résultat de centaines, et de centaines d’apprentissages! Modélisme, CAO, informatique etc…

Par ce cadeau, je fête la concrétisation d’un défi que je me suis lancée il y a maintenant 6 mois. J’espère que cela vous plaira et que vous prendrez beaucoup de plaisir à la coudre!

Blouse Anastasia Patron

Blouse manche courte à volant et décolleté, manches reserrés en trompe l’oeil et boutonnage à brides

Tissu pour ce patron

Quantité de tissu : 1,5 m

Tissus conseillés : Mousseline, voile, popeline, crêpe – coton, viscose ou soie. Si vous êtes débutant(e), préférez une cotonnade.

Matériel

  • Entre 1,55 et 1,75 m de biais (attention il est apparent sur l’endroit du vêtement)
  • 5 boutons à queue de 9 mm
  • 20 cm de thermocollant (sur laize)

Vous aurez besoin d’un retourne biais ou d’un fil épais style laine et d’une grosse aiguille pour la conception des brides

Mesures

 Tableau des tailles34363840424446
Tour poitrine8084889296100104
Tour de taille 60646872768084
Tour de hanches86909498102106110
 Vêtement fini34363840424446
Tour poitrine889296100104108112
Tour de taille 9296100104108112116
Tour de hanches96100104108112116120
Tour de bras (manchette)26272829303132

Le patron

Téléchargez les instructions ici

Téléchargez le patron en planche A4 ici

De nouvelles tailles ! Téléchargez la planche jusqu’au 46 ici

(Les deux planches contiennent les tailles du 34 au 42, j’ai préféré laisser la première planche par soucis d’impression, pour éviter le gaspillage d’encre à celles qui n’aurait pas d’intérêt pour ces tailles supplémentaires… 😉)

Je mets ce patron à votre disposition gratuitement, et avec grand plaisir. Cependant, si vous souhaitez m’encourager dans mes aventures et me permettre d’aller plus loin, vous pouvez me faire un don via ce bouton:


Cela me permettra de m’équiper pour vous proposer de nouveau DIY! Même 1 Euro peut apporter sa pierre à l’édifice, mais il n’y a, bien entendu, aucune obligation!

Et enfin le tuto vidéo ici :

Vous pouvez également retrouver la présentation du modèle ici pour vous donner des idées!

À très bientôt!

Sandrine

50 commentaires

  1. Cotte a dit :

    Bonjour merci pour ce cadeau une très jolie blouse avec de jolie détail merci encore.

    1. La pie verte a dit :

      De rien, j’espère que vous prendrez du plaisir à la coudre!

  2. Manik a dit :

    Bonsoir,
    Merci beaucoup pour ce très beau cadeau que vous nous faites.
    Cette blouse Anastasia est très belle et le tuto m’aidera bien pour sa réalisation!!

    1. La pie verte a dit :

      Merci beaucoup!!! Je suis contente que le tuto puisse aider, c’était un exercice pour moi de le réaliser… 😊😊😊 Bonne couture!

  3. j’ai hâte de porter cette superbe blouse qui sera parfaite pour mon Défi Chemisier fleuri !!!! MERCI BEAUCOUP

    1. La pie verte a dit :

      Le chemisier fleuri était un défi pour moi également 😊😊😊 Un imprimé que je n’aurai pas osé porter il n’y a pas si longtemps… Quelle satisfaction de l’avoir relevé! La couture m’a ouvert des perspectives et je suis d’autant plus motivée quand je lis des messages comme le vôtre. Merci à vous donc, et très bonne couture 😁😁😁

    2. Armelle a dit :

      Bonjour
      Merci beaucoup pour ce très joli patron!

      1. La pie verte a dit :

        De rien 😁😁😁

    3. Lmallaurie a dit :

      Absolument ravie de ce patron très bien expliqué, je l’ai réalisé avec des manches longues pour ma part et ça rend très bien! Merci encore!! 🙂

  4. Catherine Ray a dit :

    Bonjour et merci. Très chouette cadeau.

  5. Catherine Ray a dit :

    Merci pour ce cadeau. Je vais tester

    1. La pie verte a dit :

      De rien, merci à vous pour votre confiance 😊

  6. BIEMONT a dit :

    bonjour
    je trouve le modèle super! dommage que les tailles s’arrêtent au 42

    1. La pie verte a dit :

      Bonjour, merci beaucoup!!! Cette remarque m’a été faite à de nombreuses reprises. La raison est que la gradation se fait différemment à partir du 42, et je n’ai malheureusement pas encore pu me pencher dessus. Le boulot, ma puce, et ma maison ont le dessus en ce moment. Mais j’ai considéré la question. 😊😊😊

  7. Merci beaucoup, c’est vraiment adorable !

    1. La pie verte a dit :

      De rien 😊😊😊

  8. Blanche a dit :

    Bonsoir quel joli patron que celui-ci mais quel dommage qu’il s’arrête au 42 !!!
    J’aurais vraiment aimer faire cette jolie blouse

    1. La pie verte a dit :

      Bonjour! Merci pour votre commentaire. On m’a beaucoup fait cette remarque. Je ne suis pas pro dans le domaine, et j’ai proposé avec ce que je savais faire, et les données que j’avais à ce moment là. Ceci étant, j’ai bien considéré la demande 😊😊😊

  9. Cath a dit :

    Merci beaucoup pour le patron et la vidéo de cette jolie blouse.
    J’ai deux question :
    quel stabilisateur utilisez-vous ?
    quel entoilage utilisez-vous ? j’ai l’impression que c’est un non tissé.
    Merci d’avance pour votre réponse.

    1. La pie verte a dit :

      Bonjour!!! Merci pour votre commentaire 😊. Concernant le stabilisateur j’utilise le « coton stable » de madeira. Pour le thermocollant, j’ai utilisé un thermocollant standard moyen de chez prym il est tissé donc se comporte comme le tissu, mais à refaire je prendrais plus fin. Très bonne journée à vous!!!

  10. Ingrid page a dit :

    Merci beaucoup, je vais le tester ☺️

    1. La pie verte a dit :

      Merci beaucoup pour votre confiance 😊😊😊

  11. Brigitte Pallage a dit :

    Coucou, merci pour ce beau patron et les explicatifs, clairs, nets et précis. Cela me permettra d’avancer avec des manières procéder géniales. Juste un soucis c’est la taille qui est trop petite pour moi. Il me faudrait un 52. Si un jour tu te décides de grader cela en plus grand tu feras une heureuse car j’adore ce modèle.

    1. La pie verte a dit :

      Merci beaucoup! Pour l’instant je n’ai réussi à grader que jusqu’au 46, mais j’espère bien évoluer dans ce domaine 😊

  12. Mille mercis pour ce patron et le tuto qui va m aider pour finaliser cette trop jolie cousette.

    1. La pie verte a dit :

      Je suis contente que ça vous plaise 😁😁😁

  13. Virginie a dit :

    Bonjour, je me lance dans ce patron sur lequel j’ai littéralement craqué! Merci beaucoup de nous l’offrir.
    Je me demandais pour quelle stature il est prévu car je manque un peu de tissu alors si je peux rogner sur la longueur, ça m’arrange… Merci d’avance!

    1. La pie verte a dit :

      Bonjour! Merci beaucoup pour votre confiance 😊. Le patron est prévu pour une stature d’1.68 m.

  14. mona a dit :

    héllo j’adore le tissu pouriez vous nous dire d’ou vient t’il et aussi pensez vous que cette cousette peut convenir a une débutante novice

    1. La pie verte a dit :

      Bonjour,
      Merci beaucoup pour votre commentaire, alors le tissu liberty vient de chez frou-frou.fr, je vais le rajouter 😉. Beaucoup de débutantes ont réalisé la blouse, donc je dirais que oui, c’est accessible. Il faut simplement savoir couper à partir d’un patron, et si vous regarder la vidéo, je donne des astuces pour la couture. 😊

      1. Sylvie Deras a dit :

        Merci beaucoup pour ce joli cadeau. La vidéo est super pour nous aider 👍

        1. La pie verte a dit :

          De rien!!! Je suis contente que la vidéo puisse aidé, c’était un exercice!😅 Mais quelle chouette aventure de partager ce que j’aime faire 🥰🥰🥰

  15. DodoB a dit :

    Un grand merci de partager de travail qui me semble colossal ! Je la ferais certainement pour l ‘été prochain car ma liste est trèèès longue !!

    1. La pie verte a dit :

      🤣🤣🤣 La mienne aussi!!! trop d’idées! Merci beaucoup pour votre commentaire 😊.

  16. Mélanie a dit :

    merci beaucoup pour ce joli patron… Ma to sew liste s’allonge indéfiniment

    1. La pie verte a dit :

      De rien!!! la mienne aussi, trop d’idées 😁

  17. Camille a dit :

    Merci pour cette vidéo, les explications sont très claires et cette blouse est un bonheur à coudre ! J’ai terminé la première et j’en ferai certainement d’autres 🙂

    1. La pie verte a dit :

      De rien! et merci beaucoup pour votre commentaire 😊😊😊 Je suis ravie que vous soyez satisfaite du modèle ❤❤❤

  18. merove27 a dit :

    De très jolie finitions pour ce patron merci pour votre travail et de nous le partager

  19. Suzanne a dit :

    Merci , je vais essayer c’est ce que je souhaitais trouver comme modèle c’est un cadeau . 😘

  20. Cassandre a dit :

    Merci beaucoup pour ce super patron! J’ai eu quelques difficultés et n’ai vu que trop tard votre super tuto qui aide beaucoup 🙂
    Au top!

  21. Dagry a dit :

    Un très beau travail qui me donne envie. Merci à vous de l’offrir .

  22. Sandrine a dit :

    Bonjour
    Merci de ce joli cadeau, elle est très belle cette blouse !

    1. La pie verte a dit :

      De rien! J’ai tellement plaisir à voir les réalisations qui fleurissent sur la toile 😍😍😍

  23. Véronique Rambaud a dit :

    Merci pour cette si jolie blouse !

    1. La pie verte a dit :

      De rien 🥰🥰🥰

  24. Mélissa a dit :

    WAOUH !! Cette blouse est juste magnifique ! Tant la blanche que celle à fleurs !
    Le patron est téléchargé, imprimé et assemblé ! Maintenant il faut trouver le courage de commencer, une grande première pour moi ! (je n’ai fais que quelques bavoirs pour bébé …)
    Je vois qu’il est précisé manches courtes, existe t il des manches longues ?

    Je voulais également vous remercier d’avoir partagé ce joli patron !

    1. La pie verte a dit :

      Bonjour! merci pour ton commentaire! Si c’est une première, j’ai fait une vidéo pour aider un peu. D’après les cousettes, elle rempli sa mission 😊. En ce qui concerne ta question, je n’ai pas réalisé de manche longue pour ce modèle. Je te souhaite réussite dans ton projet!

  25. Kelly a dit :

    Bonjour, je suis débutante et j’ai une question qui peut paraître bête mais cela m’empêche de me lancer à coudre ce joli patron alors je tente… Quand je prends mes mesures selon le tableau des tailles je suis au 42 (alors que je fais du 36-38 dans le commerce) mais dans le tableau du vêtement fini je suis du 38… Faut-il seulement se fier aux tailles du tableau des tailles en faisant abstraction du reste ? Je vous remercie pour votre réponse (et pour votre patron), je suis désolée si ma question semble inutile ! Bien cordialement

    1. La pie verte a dit :

      Bonjour! Il n’y a pas de question bête! Concernant la taille, vous ne pouvez pas vous fier aux tailles du commerce. Dans un patron, elles servent uniquement de repère pour identifier la ligne à couper pour vos mensurations. Quant aux mesures du vêtement fini, c’est forcément plus grand car elle tient compte de l’aisance pour pouvoir bouger dans le vêtement. Ceci étant cette blouse est assez ample en forme.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.